Acontece:
Translate:





Untitled document

 

Quadro de Nomeações Pastorais 2019

 

DISTRITO PORTO vELHO

Superintendente Distrital: Elizângela Lima Hifran

 

01 – Igreja em Rio Branco – Central - Acre

 Cidelci Ferreira – Presbítero, tempo Integral com ônus (9). Titular

 

Congregação Bairro da Paz

Antônio Mourão da Silva – MD, tempo Parcial com ônus (6). Ajudante

 

02 – Igreja em Célula Cruzeiro do Sul – AC

 Fabrício Lanes Nascimento Gomes Cunha – MD, tempo Integral com ônus (3) Titular

Supervisor: Cidelci Ferreira

 

03 – Igreja em Porto Velho – Central

        

Pedro Jorge Gonçalves Magalhães – Presbítero, tempo Integral com ônus (5). Titular 

Miriam F. Dias Magalhães – Aspirante ao presbiterado, tempo Parcial com ônus (2). Ajudante

 Congregação Nacional

Susana Fontoura Dias – Presbítera, tempo Integral com ônus (3). Ajudante

Lunalva Lúcia Ribeiro – Presbítera, tempo Parcial sem ônus (1). Ajudante

 

Congregação Metodista Haitiana

Letesse Vilsaint – MD, tempo Parcial com ônus (4). Ajudante

 

04 – Igreja em Porto Velho – Jardim Eldorado

 Elizângela Lima da Silva Hifran – Presbítera, tempo Integral com ônus (6). Titular 

Congregação em União Bandeirantes

Grace Kelly Vargas Siqueira Pinheiro – MD, Tempo Parcial c/ ônus (3) Ajudante

 

05 – Igreja em Porto Velho – Jardim Vitória Régia

 Marlon Elias da Costa Leandro – Aspirante ao Presbiterado, tempo Integral com ônus (2) Titular

Joanna Marques Froguer Leandro – Aspirante ao Presbiterado tempo Parcial sem ônus (2) Ajudante

 

06 – Igreja em Porto Velho – Jardim das Mangueiras II

Rebeca de Oliveira Varella Barca – Aspirante ao Presbiterado, tempo Parcial sem ônus (2) Titular

 

DISTRITO CENTRAL RONDÔNIA

Superintendente Distrital: Alda Valéria de Souza Viana Moreira 

 

01 – Igreja em Cujubim

Valdir Strubilsch – MD, tempo Integral com ônus (5). Titular

 

02 – Igreja em Ariquemes

Edinaldo Alves Duarte – Presbítero, tempo Integral com ônus (2) Titular

Cilmara Pereira Duarte – MD, tempo Parcial sem ônus (2) Ajudante

 

03 – Igreja em Jaru Central

Claudir Dutra Presbítero, tempo Integral com ônus (5). Titular

Elisângela da Silva Lemes Dutra – Aspirante ao Presbiterado, tempo Integral com ônus (2). Ajudante

Congregação em Machadinho d’Oeste

Marcelo F. de Souza Porto – Aspirante ao Presbiterado, tempo Integral com ônus (2). Ajudante

Supervisor: Claudir Dutra

 

04 – Igreja em Jaru - Setor 3

Elias Fiaux – Aspirante ao Presbiterado, tempo Parcial com ônus (4). Titular

 

05 – Igreja em Jaru – Jardim dos Estados

Anilson Rocha – MD, tempo Parcial com ônus (6). Titular

 

06 – Igreja em Ouro Preto

 Leondes Francisco da Silva – Aspirante ao Presbiterado, tempo Integral com ônus (2). Titular

 

07 – Igreja em Ji-paraná – Urupá

Luciana Soares RêgoPresbítera, tempo Integral com ônus (7). Titular

Kylson do Carmo Pedroso – Aspirante ao Presbiterado, tempo Integral com ônus (2). Ajudante

 

Congregação Nova Londrina

João Carlos Baptista – MD, tempo Integral com ônus (3). Ajudante

 

08 – Igreja em Ji-paraná – Central

Alda Valéria de Souza Viana Moreira – Presbítera, tempo Integral com ônus (2). Titular 

Marinice Hifran – Presbítera, tempo Parcial, com ônus (2) Coadjutora

 

DISTRITO CONE SUL

Superintendente Distrital: Deonísio Agnelo dos Santos

 

01 – Igreja em Rolim de Moura

 Ezimar Alves Nogueira – MD, tempo Integral com ônus (2). Titular

 

02 – Igreja em Cacoal

Fábio de Souza Almeida – MD, tempo Integral com ônus (2). Titular 

Congregação de Riozinho

Fábio de Souza Almeida – MD, tempo Integral sem ônus (2).

 

03 – Igreja em Vilhena

Deonisio Agnelo dos Santos – Presbítero, tempo Integral com ônus (8). Titular

 Fábio Cachone dos Santos – Presbítero, tempo Integral com ônus (7). Coadjutor

Edu Silva Santos – MD, tempo Parcial sem ônus (2) Ajudante

Maria Margarida da Silva Rover – MD, tempo Parcial sem ônus (2) Ajudante

 

Congregação de Cerejeiras

Sérgio Antônio de Freitas – MD, tempo Integral com ônus (5). Ajudante

 

04 – Igreja em Cabixi

Valdir Calixto Ramos – MD, tempo Integral com ônus (2) Titular

 

DISTRITO MISSIONÁRIO – AM/RR

Superintendente Distrital: Nilda Maria Amorim dos Santos

 

01 – Igreja em Manaus Central

 Nilda Maria Amorim dos Santos – Presbítera, tempo Integral com ônus (4). Titular

Jacira Moraes – MD, tempo Parcial sem ônus (2). Ajudante 

 

Congregação no Crespo

Almir Ataíde – MD, tempo Parcial sem ônus (6). Ajudante

Supervisora: Nilda Maria Amorim dos Santos

 

Congregação Estrela de Davi

Luiz Carlos Sokoloviz – MD, Tempo Parcial sem ônus (3). Ajudante

Supervisora: Nilda Maria Amorim dos Santos

 

Congregação - Bairro Etelvina

Isaac Silva Andrade - Evangelista, tempo Parcial, sem ônus (2) Ajudante

 Supervisora Nilda Maria Amorim dos Santos

 

 Congregação Novo Israel

Moisés – Evangelista, Tempo Parcial, sem ônus (1) Ajudante

Supervisora: Nilda Maria Amorim dos Santos

 

Congregação Piorini

Sones Teixeira Lima de Andrade- Evangelista Tempo Parcial, sem ônus (2) Ajudante

Supervisora: Nilda Maria Amorim dos Santos

 

02 – Igreja em Manaus - Bairro Alfredo Nascimento

 Raimundo Vieira Tavares Filho – Pastor, tempo Integral com ônus (2). Titular 

 

03 – Igreja Metodista de Manaus

Rafael Affonso Monteiro – Aspirante ao Presbiterado, tempo Integral com ônus (2). Titular

Daiany Paim P. Vezula Monteiro – Aspirante ao Presbiterado Tempo Parcial sem ônus (2). Ajudante

Congregação em Iranduba – AM

Rafael Affonso Monteiro – Aspirante ao Presbiterado, tempo Parcial sem ônus (2).

 

04- Projeto Metodista Missão Urbana – AM

Max Maia Moreira – Aspirante ao Presbiterado tempo Parcial sem ônus (1). Titular

Jéssica de Oliveira Fonseca Maia – Aspirante ao Presbiterado, tempo Parcial sem ônus (1) Ajudante

 

05 – Igreja em Manaus Mutirão

André Marcelo Castro de Araújo – MD, tempo parcial com ônus (3). Titular

Congregação Vida Abundante  

Danielle Silva de Lima Chagas – MD, tempo Parcial sem ônus (2).

 

06 – Igreja em Boa Vista

 Luís Augusto Cárdias Filho – Pastor, tempo Integral com ônus (4).

Congregação em Cambará

Luís Augusto Cárdias Filho – Pastor, tempo Integral sem ônus (1).

Comunidade Indígena Maruwai

Luís Augusto Cárdias Filho – Pastor, tempo Parcial sem ônus (3).

 

Distrito Missionário PA/AP

Superintendente Distrital: João Coimbra Filho

 

01 – Igreja em Belém – PA

Patrícia Michele Hermes L. Maiworm – Presbítera, tempo Integral com ônus (2) Titular

Marco Antônio Maiworm – MD, tempo Parcial sem ônus (2) Ajudante

Congregação em Castanhal – PA

Marcos Antônio Maiworm – MD, tempo Parcial sem ônus (2). Ajudante

Congregação em Marambaia – PA

Márcio André de Souza Lima – MD, tempo Parcial sem ônus (2). Ajudante

Supervisor: João Coimbra Filho

 

02 – Igreja em Paragominas – PA

Alan Hellyton Silva Pereira – Aspirante ao Presbiterado, tempo Integral com ônus (2). Titular

 

03 - Igreja em Salinópolis – PA

Felipe Menezes da Silva – MD, tempo Integral com ônus (3). Titular            

Supervisor: João Coimbra

 

04- Igreja em Capanema – PA

Eva de Souza Bezerra – Pastora, tempo Integral com ônus (4). Titular

 

05 – Igreja em Marabá – PA

 

 João Coimbra Filho– Presbítero, tempo Integral com ônus (2). Titular

Deise Peres Coimbra – Presbítera, tempo Parcial com ônus (2) Coadjutora

Letícia Souto Pantoja – Aspirante ao Presbiterado, tempo Parcial sem ônus (3). Ajudante

Congregação em Tucuruí – PA

Osmar Cabral – Aspirante ao Ministério Pastoral, tempo Parcial com ônus (2). Ajudante

Congregação em Cametá – PA

Lourival de Assunção da Ponte – MD, tempo Parcial com ônus (3). Ajudante

Supervisor:  João Coimbra Filho

 

06 – Igreja em Parauapebas – PA

 Anderson Nunes Bueno – MD, tempo Integral com ônus (2). Titular

 

07 – Igreja em Altamira – PA

 Leandro Borges Hifran – Aspirante ao Presbiterado, tempo Integral com ônus (2). Titular

 

08 – Igreja em Macapá

Edna Maria Albuquerque Leal – Presbítera, tempo Integral com ônus (2). Titular

 

MINISTÉRIOS REGINAIS:

Capelania do 2º Batalhão da Polícia Militar – Ji-paraná – RO

Luciana Soares Rêgo – Presbítera, tempo Parcial sem ônus (7).

Barco Missionário Hospital

Gestora Internacional – Maria Tereza Greathouse sem ônus (2)

Coordenadores:  Max Maia Moreira – Aspirante ao Presbiterado, tempo Integral com ônus (4)

Jéssica de Oliveira Fonseca Maia – Aspirante ao Presbiterado, tempo Parcial com ônus (4) 

Supervisora: Nilda Maria Amorim do Santos

 

CEFORMA – Centro de Formação Missionária da Amazônia

Coordenação: A suprir

 

Ministério Itinerante

Coordenador: Sung Jeon Lee – Missionário Cedido, Missão Metodista Coreana, tempo Parcial sem ônus (3)

 

Sombra e Água Fresca – SAF

Agente Regional: Jacira Moraes – MD, tempo Integral sem ônus (2).

 

Sede Regional – Rema

Secretaria Executiva de Ação Administrativa: Julio César Pereira Alves – Presbítero, tempo Integral com ônus (6).

 

SUPERINTENDENTES DISTRITAIS:

 

1-    Distrito Porto Velho

Elizângela Lima Hifran

2-    Distrito Central Rondônia

Alda Valéria de Souza Viana Moreira

3-    Distrito Cone Sul/ RO

Deonisio Agnelo dos Santos

4-    Distrito AM/RR

Nilda Maria Amorim

5-    Distrito PA/AP

João Coimbra Filho

 

Presbíteros Descredenciado

Gerenivaldo Aparecido Oliveira Leite

Dimanei da Silva Lisboa

 

Missionários Designados Descredenciados

Claudia Marina Barcasse Moretto Alves

Luiz Teixeira Pontes

Rita de Cassia Teixeira Furiatti

Rógeris Mota dos Santos

Thaylane Lima dos Santos

Helionay Naftaly Pinheiro da Silva

José Arnaldo Elias

 

Presbíteros Aposentados

Paulo Franco de Oliveira

Darci Faustino de Souza

 

Pastores Aposentados

Raimundo Francisco de Souza

 

Presbíteros Cedidos a Instituição Geral

 

Pastoral IEP

Luiz Rodrigues Barbosa Neto

 

ACMEB

Aluízio Laurindo da Silva

 

Presbítera em Licença para Estudos

Maria do Carmo Prata dos Santos

 

Presbítero em Disponibilidade

Marcelo dos Santos Almeida

 

Estas nomeações entram em vigor no dia 01 de fevereiro de 2019.

 

 
 

Conforme a nova Legislação Canônica em vigor no dia 01 de janeiro de 2017, a acolhida dos/as novos/as Pastores/as se dará no 4º domingo de janeiro de 2019 (dia 27/01), ou no 1º domingo de fevereiro de 2019 (dia 03/02).

 


 

 

Porto Velho, 15 de Janeiro de 2019.

 

Bispo Fábio Cosme da Silva

Bispo – Região Missionária da Amazônia.

 

 

Conforme a nova Legislação Canônica em vigor no dia 01 de janeiro de 2017, a acolhida dos/as novos/as Pastores/as se dará no 4º domingo de janeiro de 2019 (dia 27/01), ou no 1º domingo de fevereiro de 2019 (dia 03/02).




Boletim Missionario -

Busca de Conteúdos no Portal

Encontre
Igrejas e Pastores

Pesquise também:

Versículo do Dia

e para nós fez surgir uma salvação poderosa na casa de Davi, seu servo;


LUCAS 1.69

Boletim Eletrônico
Informe seu nome e e-mail para receber nosso boletim eletrônico.
Nome:
E-mail:
Região Missionária Amazonica - Rua Afonso Pena, 1161 - Nossa Senhora das Gracas - Porto Velho - RO - CEP 76804-120 - Fone: 69 3229.2150
Desenvolvido por: