Acontece:
Translate:





Untitled document

 

       Quadro de Nomeações Pastorais 2020

 

 

 

DISTRITO PORTO VELHO E ACRE

Superintendente Distrital: Elizângela Lima da Silva Hifran

 

01 – Igreja Metodista Central - Rio Branco/Acre

Cidelci Ferreira – Presbítero, tempo Integral com ônus (10). Titular

 

02 – Igreja Metodista Central - Porto Velho

Pedro Jorge Gonçalves Magalhães – Presbítero, tempo Integral com ônus (6). Titular

 Miriam F. Dias Magalhães – Presbítera, tempo Parcial com ônus (1) Coadjutora

Congregação Metodista Bairro Nacional

Susana Fontoura Dias – Presbítera, tempo Integral com ônus (4). Ajudante

Congregação Metodista Haitiana

Letesse Vilsaint – MD, tempo Parcial com ônus (6). Ajudante

  

03 – Igreja Metodista na Zona Sul

Elizângela Lima da Silva Hifran – Presbítera, tempo Integral com ônus (7). Titular

Congregação em União Bandeirantes

Grace Kelly Vargas Siqueira Pinheiro – MD, Tempo Parcial com ônus (4) Ajudante

 

04 – Igreja Metodista em Porto Velho – PVH

Felipe Menezes da Silva – MD, tempo Integral com ônus (1). Titular

 

05 – Igreja Metodista em Jardim das Mangueiras II

Lunalva Lúcia Ribeiro – Presbítera, tempo Parcial sem ônus (2).  Titular

 

DISTRITO CENTRAL RONDÔNIA

 

Superintendente Distrital: Kylson do Carmo Pedroso

 

 

01 – Igreja em Cujubim

Valdir Strubilsch – MD, tempo Integral com ônus (6). Titular

 

02 – Igreja Metodista em Ariquemes

Edinaldo Alves Duarte – Presbítero, tempo Integral com ônus (3). Titular

Cilmara Rejane Pereira Duarte – MD, tempo Parcial sem ônus (3). Ajudante

 

03 – Igreja Metodista Central em Jaru

Claudir Dutra Presbítero, tempo Integral com ônus (6). Titular

Elisângela da Silva Lemes Dutra – Presbítera, tempo Parcial com ônus (1). Coadjutora

 

Congregação em Machadinho d’Oeste

Marcelo F. de Souza Porto – Presbítero, tempo Parcial com ônus (1). Ajudante

Supervisor: Claudir Dutra

 

04 – Igreja Metodista Nova Aliança - Setor 3 em Jaru

Elias Fiaux – Presbítero, tempo Parcial com ônus (1). Titular

 

05 – Igreja Metodista – Jardim dos Estados em Jaru

Anilson Rocha – MD, tempo Parcial com ônus (7). Titular

 

06 – Igreja Metodista em Ouro Preto

Leondes Francisco da Silva – Presbítero, tempo Parcial com ônus (1). Titular

 

07 – Igreja Metodista Urupá Ji-Paraná

Luciana Soares Rêgo Presbítera, tempo Integral com ônus (8). Titular

Kylson do Carmo Pedroso – Presbítero, tempo Integral com ônus (1). Coadjutor

Congregação Nova Londrina

João Carlos Baptista – MD, tempo Integral com ônus (4). Ajudante

 

 

08 – Igreja Metodista Central em Ji-paraná

Alda Valéria de Souza Viana Moreira – Presbítera, tempo Integral com ônus (3). Titular

Marinice Hifran – Presbítera, tempo Parcial, com ônus (3) Coadjutora

 

 

DISTRITO CONE SUL RONDÔNIA

Superintendente Distrital: Fábio Cachone dos Santos

 

 

01 – Igreja Metodista em Rolim de Moura

Ezimar Alves Nogueira – MD, tempo Integral com ônus (3). Titular

 

02 – Igreja Metodista em Cacoal

 

Fábio de Souza Almeida – MD, tempo Integral com ônus (3). Titular

Congregação de Riozinho

Fábio de Souza Almeida – MD, tempo Integral sem ônus (3).

 

03 – Igreja Metodista em Vilhena

Deonísio Agnelo dos Santos – Presbítero, tempo Integral com ônus (9). Titular  

Fábio Cachone dos Santos – Presbítero, tempo Integral com ônus (8). Coadjutor

Maria Margarida da Silva Rover – MD, tempo Parcial sem ônus (3). Ajudante

Congregação de Cerejeiras

Sérgio Antônio de Freitas – MD, tempo Integral com ônus (6). Ajudante

 

04 – Igreja em Cabixi

Valdir Calixto Ramos – MD, tempo Integral com ônus (3). Titular

 

 

DISTRITO MISSIONÁRIO – AM/RR

Superintendente Distrital: Max Maia Moreira

 

01 – Igreja Metodista Central em Manaus

Nilda Maria Amorim dos Santos Silva – Presbítera, tempo Integral com ônus (5). Titular

Congregação Metodista - Bairro Etelvina

Isaac Silva Andrade - Evangelista, tempo Parcial, sem ônus (3). Ajudante

Supervisor: Max Maia Moreira

Congregação Metodista Piorini

Sonez Teixeira Lima de Oliveira – Evangelista, tempo Parcial, sem ônus (3). Ajudante

Supervisor:  Max Maia Moreira

Congregação Metodista no Crespo – A Suprir

Supervisor: Max Maia Moreira


Congregação Metodista Novo Israel – A Suprir

Supervisor: Max Maia Moreira


 02 – Igreja Metodista - Bairro Alfredo Nascimento - Manaus

 

Raimundo Vieira Tavares Filho – Pastor, tempo Integral com ônus (4). Titular

 

03 – Igreja Metodista de Manaus

Rafael Affonso Monteiro – Presbítero, tempo Integral com ônus (1). Titular

Daiany Paim P. Vezula Monteiro – Presbítera, tempo Parcial sem ônus (1). Coadjutora

 

04- Projeto Metodista Missão Urbana – AM

Max Maia Moreira – Presbítero, tempo Parcial sem ônus (1). Titular

Jéssica de Oliveira Fonseca Maia – Presbítera, tempo Parcial sem ônus (1). Coadjutora

 

05 – Igreja Metodista Mutirão - Manaus

André Marcelo Castro de Araújo – MD, tempo parcial com ônus (4). Titular

Congregação Vida Abundante

Danielle Silva de Lima Chagas – MD, tempo Parcial sem ônus (3). Ajudante

 

06 – Igreja em Boa Vista

Luís Augusto Cárdias Filho – Pastor, tempo Integral com ônus (5). Titular

Congregação em Cambará

Luiz Carlos Sokoloviz – MD, tempo Parcial sem ônus (1). Ajudante

Supervisor: Luiz Augusto Cárdias Filho

Comunidade Indígena Maruwai

Luís Augusto Cárdias Filho – Pastor, tempo Parcial sem ônus (4).

 

DISTRITO MISSIONÁRIO PA/AP

Superintendente Distrital: Alan Hellyton Silva Pereira

 

01 – Igreja Metodista Central em Belém – PA

Patrícia Michele Hermes L. Maiworm – Presbítera, tempo Integral com ônus (3). Titular

Congregação em Castanhal – PA

Alan Hellyton Silva Pereira – Presbítero, tempo parcial sem ônus (1). Titular

Congregação em Marambaia – PA

Márcio André de Souza Lima – MD, tempo Parcial sem ônus (3). Ajudante

Supervisor: Alan Hellyton Silva Pereira

 

02 – Igreja Metodista em Paragominas – PA

Alan Hellyton Silva Pereira – Presbítero, tempo Parcial com ônus (1). Titular

 

03 – Igreja Metodista em Salinópolis – PA

Fabrício Lanes Nascimento Gomes Cunha – MD, tempo Integral com ônus (1). Titular

Supervisor:  Alan Hellyton Silva Pereira

 

04- Igreja Metodista em Capanema – PA

Eva de Souza Bezerra – Pastora, tempo Integral com ônus (5). Titular

 

05 – Igreja Metodista em Marabá – PA

João Coimbra Filho– Presbítero, tempo Integral com ônus (3). Titular

Deise Peres Coimbra – Presbítera, tempo Parcial com ônus (3). Coadjutora

Congregação em Tucuruí – PA

Osmar Cabral – Pastor, tempo Parcial com ônus (1). Ajudante

Congregação em Cametá – PA

Lourival de Assunção da Ponte – MD, tempo Parcial com ônus (4). Ajudante

Supervisor:  Alan Hellyton Silva Pereira

 

06 – Igreja Metodista em Parauapebas – PA

Anderson Nunes Bueno – MD, tempo Integral com ônus (3). Titular

 

07 – Igreja Metodista em Altamira – PA

Leandro Borges Hifran – Presbítero, tempo Parcial com ônus (1). Titular

 

08 – Igreja em Macapá

Edna Maria Albuquerque Leal da Costa – Presbítera, tempo Integral com ônus (3). Titular

 

 MINISTÉRIOS REGINAIS:

 

 

 Capelania do 2º Batalhão da Polícia Militar em Ji-Paraná/RO.

 

Luciana Soares Rêgo – Presbítera, tempo Parcial sem ônus (7).

 Barco Missionário Hospital

Coordenadores:  Max Maia Moreira – Presbítero, tempo Integral com ônus (1)

 Jéssica de Oliveira Fonseca Maia – Presbítera, tempo Parcial com ônus (1)

Sombra e Água Fresca – SAF

 

Agente Regional:  A suprir

 

Sede Regional – Rema

Secretaria Executiva de Ação Administrativa: Julio César Pereira Alves – Presbítero, tempo Integral com ônus (7).

 Gestor de Projetos & Parceria – Rema

Marlon Elias da Costa Leandro – Presbítero, tempo Parcial sem ônus (1)

 Assessoria de Comunicação Regional – Rema

Leandro Borges Hifran, Presbítero, tempo parcial sem ônus (1)

 Coordenadoria POV – Programa de Orientação Vocacional 

Elizângela Lima da Silva Hifran, Presbítera, tempo parcial sem ônus (1)  

 

 SUPERINTENDENTES DISTRITAIS:

 

 

 1-  Distrito Porto Velho e Acre

 

Elizângela Lima Hifran

2-  Distrito Central Rondônia

 

Kylson do Carmo Pedroso 

3-  Distrito Cone Sul/ RO

Fábio Cachone dos Santos

4-  Distrito Missionário AM/RR

Max Maia Moreira

5-  Distrito Missionário PA/AP

Alan  Hellyton Silva Pereira

 

Presbíteros Descredenciado

 Gerenivaldo Aparecido Oliveira Leite

 

Dimanei da Silva Lisboa

Marcelo dos Santos Almeida

 

Missionários Designados Descredenciados

 Edu Silva Santos

 

Jacira Souza de Moraes

Claudia Marina Barcasse Moretto Alves

Luiz Teixeira Pontes

Rita de Cassia Teixeira Furiatti

Rógeris Mota dos Santos (Falecido)

  Thaylane Lima dos Santos

Helionay Naftaly Pinheiro da Silva

 

 Presbíteros Aposentados

 

Paulo Franco de Oliveira

 

Darci Faustino de Souza

 

Pastores Aposentados

 Raimundo Francisco de Souza

 

 

Presbíteros Cedidos a Instituição Geral

 Pastoral IEP

 Luiz Rodrigues Barbosa Neto

 

Presbítero em Disponibilidade

Maria do Carmo Prata dos Santos

 

Estas nomeações entram em vigor no dia 01 de fevereiro de 2020.

 

             Conforme Legislação Canônica em vigor desde 01 de janeiro de 2017, a acolhida dos/as novos/as Pastores/as se dará no 4º domingo de janeiro de 2020 (dia 26/01), ou no 1º domingo de fevereiro de 2020 (dia 02/02).

 

 

 

Porto Velho/RO, 28 de novembro de 2019.

 

 

Fábio Cosme da Silva

Bispo Presidente – Região Missionária da Amazônia.

Conforme a nova Legislação Canônica em vigor no dia 01 de janeiro de 2017, a acolhida dos/as novos/as Pastores/as se dará no 4º domingo de janeiro de 2019 (dia 27/01), ou no 1º domingo de fevereiro de 2019 (dia 03/02).




Boletim Missionario -

Busca de Conteúdos no Portal

Encontre
Igrejas e Pastores

Pesquise também:

Versículo do Dia

Porque a carne luta contra o Espírito, e o Espírito contra a carne; e estes se opõem um ao outro, para que não façais o que quereis.


GÁLATAS 5.17

Boletim Eletrônico
Informe seu nome e e-mail para receber nosso boletim eletrônico.
Nome:
E-mail:
Região Missionária Amazonica - Rua Afonso Pena, 1161 - Nossa Senhora das Gracas - Porto Velho - RO - CEP 76804-120 - Fone: 69 3229.2150
Desenvolvido por: